Récapitulatif du Personnel du CHU Hassan II

Au 31/12/2018, L’effectif total du personnel en fonction au Centre Hospitalo- universitaire Hassan II a atteint 2460 agents

Parmi les 2460 agents, 1607 relèvent du Budget Autonome du Centre Hospitalo- universitaire Hassan II (1345 de statutaires soit 54.70% et 262 détachés du Ministère de la santé soit 10.60%), 143 enseignants chercheurs (soit 5.80%), 624 résidents (soit 25.40%), 77 internes (soit 3.10%) et 09 Médecins spécialistes mis à la disposition par le Ministère de la santé soit (0.40%).

 

Effectif du personnel par catégorie

 

 

0
P. Médical
0
P. Infirmier
0
P. Administratif
0
P. Technique

Répartition du Personnel par Formation Hospitalière

 Personnel MédicalPersonnel InfirmierPersonnel Administratif Personnel techniqueTotal
TOTAL 826*10911342102261**
Direction Générale 5423785169
Hôpital Omar Drissi44751920158
Hôpital Ibn Al Hassan195291191
Hôpital des spécialités57651741551189
Hôpital Mère Enfant1322731814437
Hôpital d’Oncologie488033134
Hôpital Al Ghassani25232077
Institut de recherche IRC00426
Répartition du Personnel par Formation Hospitalière au 31/12/2018

NB:
*Non compris 77 Internes.
**Non compris les 122 postes vacants. (88 Infirmiers et techniciens de santé, 12 Médecins 1er grade, 6 administrateurs, 10 techniciens, 2 ingénieurs et 4 assistants médicaux).