Récapitulatif du Personnel du CHU Hassan II

Au 31/12/2017, L’effectif total du personnel en fonction au Centre Hospitalier Universitaire Hassan II a atteint 2160 agents dont:

  • 1431 relèvent du Budget Autonome du Centre Hospitalier Hassan II
    • 1181 de statutaires soit 54.70%
    • 250 détachés du Ministère de la santé soit 11.50%
  • 729 personnes (33.80%) :
    • 136 enseignants chercheurs (soit 6.30%) et
    • 512 + (117 AMCI)  résidents (soit 23.70%) et
    • 81 internes (soit 3.80%)
0
P. Médical
0
P. Infirmier
0
P. Administratif
0
P. Technique

Répartition du Personnel par Formation Hospitalière au 31/12/2017

 Personnel MédicalPersonnel InfirmierPersonnel Administratif Personnel techniqueTotal
TOTAL 77810391342092160
Direction Générale 6383781162
Hôpital Omar Drissi44751821158
Hôpital Ibn Al Hassan1554121293
Hôpital des spécialités54051043781171
Hôpital Mère Enfant1222882014444
Hôpital d’Oncologie517443132
Répartition du Personnel par Formation Hospitalière au 31/12/2017